Descripción detallada Lote 138

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1068, Lote # 138

Anónimo. Coronica del Muy Esforzado y Invencible Cavallero El Cid Ruy Diaz Campeador de las Españas. New York: Vine Press - Hispanic Society of America, 1903.
4o. marquilla, 52 h. Una lámina. Edición facsimilar de la impresa en Toledo en 1520 por Miguel Eguia. Edición de 200 ejemplares. Colofón: "...from the copy in the library of Archer M. Huntington...". Sin refinar. Escudo de la Hispanic Society of America, grabado en dorado en pasta anterior. Gracias quebradas. Encuadernado en pasta dura, en tela.
Palau: 54487.
El Cantar del Mío Cid, es considerada la primera obra poética extensa de la literatura española. Fue compuesta alrededor del año 1200 por un autor anónimo y desde entonces conformó la esencia de la poesía épica - caballeresca española. La Sociedad Hispánica de América, fundada por Archer M. Huntington a principios del siglo XX, funciona hasta el día de hoy como museo y centro de investigación. Su biblioteca incluye más de 15,000 ejemplares de libros impresos antes de 1,700, entre ellos, alrededor de 250 incunables. Los facsimilares editados por dicha Sociedad, son muy apreciados, tanto por su calidad tipográfica como por la rareza de las obras reproducidas.
Obra muy escasa en comercio. No hay registros de venta en subasta pública.
Estimado $11,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote